ঢাকা , বুধবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৫ , ২ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে দ্বিতীয় দফা আলোচনা কোথায়, জানাল তেহরান হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারির পোশাক ‘চীনের তৈরি’? যুক্তরাষ্ট্রকে বড় ধাক্কা, বিরল খনিজ রফতানি বন্ধের ঘোষণা চীনের আইন করে ইসরাইলিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করল মালদ্বীপ ইসরাইলের ধ্বংসাত্মক আক্রমণে গাজায় মৃত বেড়ে ৫১ হাজার! তরুণীকে মারধর : আপন কফি হাউজের ম্যানেজার ও কর্মচারী রিমান্ডে ভারত থেকে সুতা আমদানি বন্ধ করল বাংলাদেশ স্বায়ত্তশাসন কায়েম রাখতে তামিলনাড়ুর নতুন পদক্ষেপ নির্বাচনের জন্য কাগজ লাগবে এক লাখ ৭০ হাজার রিম, ব্যয় ৩৫ কোটি ডাকসু নির্বাচনের টাইমলাইন শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নাটকীয়তার শামিল: ফরহাদ দুইশ’ বছরের ঐতিহ্য নাটোরের চড়ক মেলা তালা ভেঙে কুয়েটের হলে ঢুকলেন শিক্ষার্থীরা ৫ বছর ক্ষমতায় থাকা নিয়ে আমি কিছু বলি নাই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ কোচ দায়িত্ব নিতে পারেন নেইমারদের আওয়ামী লীগ নিয়ে সিদ্ধান্তে আসুন: হাসনাত আব্দুল্লাহ সয়াবিন তেলের দাম ১৪ টাকা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত মেনে নিলো সরকার ২০২৬ সালেই এলডিসি থেকে বের হবে বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ডিপিএলে মোহামেডানের হয়ে খেলবেন মোস্তাফিজ বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন

আনন্দ শোভাযাত্রায় শহীদ মুগ্ধের ‘পানি লাগবে পানি’ মোটিফ

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০৩:৫১:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৫ ০৩:৫১:২৬ অপরাহ্ন
আনন্দ শোভাযাত্রায় শহীদ মুগ্ধের ‘পানি লাগবে পানি’ মোটিফ
স্বৈরাচার সরকার পতনের পর প্রথমবার উদযাপন হচ্ছে বাংলা বর্ষবরণ। এ আয়োজনে রাখা হয়েছে বিশেষ মোটিফ ফ্যাসিস্টের মুখাবয়ব ও জুলাইয়ের শহীদ মীর মুগ্ধের ‘পানি লাগবে পানি’ মোটিফ। উৎসবে বাড়তি মাত্রা যোগ করেছে এসব মোটিফ। তাই এসবের সঙ্গে অনেককেই ছবি তুলতে দেখা গেছে।আজ সোমবার (১৪ এপ্রিল) গান, কবিতা ও আনন্দ শোভাযাত্রায় বাংলা নতুন বছরকে বরণ করছে দেশের মানুষ। ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ প্রতিপাদ্য নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) চারুকলা অনুষদ থেকে বের হয় ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’।


শোভাযাত্রার সামনে ছিল ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের সুসজ্জিত একটি ঘোড়ার বহর। এরপরই দেশের ২৮টি নৃগোষ্ঠী সম্প্রদায়ের মানুষ।

তারপর চারুকলা অনুষদের মূল ব্যানার। আরো ছিল মাছ, শান্তির পায়রা, বিভিন্ন সম্প্রদায়ের নাম, পানির বোতল, ৩৬ জুলাইয়ের একটি মোটিফ, ১০০ ফুট দৈর্ঘ্যের একটি স্ক্রল প্রভৃতি।
শোভাযাত্রায় ‘হাসিনার বিচার করো’, ‘জুলাই গণহত্যার বিচার কবে?’, ‘ভারতের সঙ্গে সকল অসম চুক্তি বাতিল করো’, নদী বাঁচাও ইত্যাদি প্ল্যাকার্ড দেখানো হয়। এ ছাড়া মাঝারি-ছোট সাইজের ১৪টি মোটিফ, নানা মুখোশ, চিত্র ইত্যাদি দেখানো হয়।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন

বাণিজ্য যুদ্ধ: যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধ করল চীন